Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Завершаются работы по капитальному ремонту канализационного коллектора на ул. Островского

Завершаются работы по капитальному ремонту канализационного коллектора на ул. Островского

МП «Водоканал города Рязани» приступил к капитальному ремонту канализационного коллектора протяженностью 2,5 км и диаметром 400-500 мм в 2019 году. В июне и июле 2020 они были продолжены на участке от проезда Гоголя до улицы Высоковольтной. При выполнении работ использовались современные технологий – санация с использованием полимерных материалов. Это позволяет продлить срок службы коммуникаций до 50 лет.

Работы проводятся по участкам следующим образом: вначале происходит отключение одного участка, от колодца и до колодца. Его промывают, освобождают от посторонних предметов. Следом, с помощью специального оборудования, заводят полимерную трубу, которая изначально находится в сжатом состоянии. С помощью паровых установок труба внутри коллектора расширяется и приобретает форму по диаметру санируемого коллектора. После этого идет герметизация трубы в колодцах, и участок запускается в работу.

Преимущество такого метода заключается в том, что работы производятся без разрытия. Подобный метод применялся ранее на участке от улицы Циолковского до улицы Есенина. Строительно-технический контроль при этом осуществлялся ведущими инженерами МП «Водоканал города Рязани».


4 августа 2020