Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В Рязани продолжается капитальный ремонт канализационных коллекторов

В Рязани продолжается капитальный ремонт канализационных коллекторов

Так, на улице Островского проводятся работы по капитальному ремонту канализационных коллекторов протяженностью в 2,5 километра. Они ведутся на участке от проезда Гоголя до улицы Высоковольтной с частичным перекрытием проезжей части.

Ремонт проводится с использованием современных технологий – санация с нанесением полимерных материалов. Это позволяет продлить срок службы коллектора до 50 лет.

Сперва специалисты отключают один участок от колодца до колодца. Его промывают, освобождают от посторонних предметов. При помощи специального оборудования заводят полимерную трубу, которая изначально находится в сжатом состоянии. С помощью паровых установок эта труба внутри коллектора расширится и приобретает стандартную форму того диаметра, который предусматривает проект. После этого пройдет герметизация трубы в колодцах, и участок запустится в работу. Затем специалисты начнут работать над следующим этапом.

Преимущество такого метода заключается в том, что работы будут проводиться без разрытия. Проезжую часть будут перекрывать только в тех местах, где предстоит провести замену канализационных колодцев.

Работы проводятся под строительно-техническим контролем ведущих инженеров МП «Водоканал города Рязани». К ним приступили в 2019 году и продолжили в 2020 с наступлением благоприятных погодных условий.

Подобный метод применялся на участке от улицы Циолковского до улицы Есенина.


15 июня 2020