Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

На МП «Водоканал города Рязани» состоялось стартовое совещание национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

На МП «Водоканал города Рязани» состоялось стартовое совещание национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

В четверг, 26 ноября, на МП «Водоканал города Рязани» состоялось стартовое совещание, посвящённое началу реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Участие в совещании приняли представитель министерства промышленности и экономического развития Рязанской области Дмитрий Авдеев, директор МП «Водоканал города Рязани» Андрей Акулов, заместитель директора по эксплуатации водопроводного и канализационного хозяйства – главный инженер Юрий Феоктистов, руководитель проекта АНО «ФЦК» Владимир Силонов, менеджер по изменениям АНО «ФЦК» Николай Муравьёв и сотрудники предприятия.

Дмитрий Авдеев назвал участие в проекте уникальной возможностью для МП «Водоканал города Рязани». Он отметил, что предприятия региона при поддержке правительства Рязанской области и губернатора Николая Любимова активно вступают в этот проект. По словам Авдеева, проект уже показал свою эффективность и в дальнейшем принесёт дополнительные преференции и для предприятия, и для региона в целом.

Проект «Производительность труда и поддержка занятости» позволяет внедрять и развивать бережливое производство, обучать сотрудников, оптимизировать и улучшать рабочие процессы. В 2019 году в проекте приняли участи 42 региона Российской Федерации. Переобучение прошли 52329 сотрудников. В 2020 году к проекту присоединились ещё 28 субъектов нашей страны. Среди них и МП «Водоканал города Рязани».

Решение о вступлении в нацпроект было принято директором предприятия при поддержке администрации города Рязани и правительства Рязанской области. Цель участия предприятия в этом проекте – совершенствовать процессы работы, выявить и устранить потери, использовать успешный опыт предприятий аналогичной сферы.

– Желаю всем удачи на этом непростом, но очень важном пути. На МП «Водоканал города Рязани» работают высококвалифицированные, опытные, ответственные сотрудники. Их знания и желание улучшать свою работу помогут нам повысить эффективность технологических процессов и успешно реализовать проект, - отметил Андрей Акулов. – Я уверен, что каждый из нас на своём месте приложит максимум усилий, чтобы наше предприятие достигло намеченных результатов и показало себя достойным участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В качестве пилотного потока, на котором будет реализовываться проект, выбрано проведение аварийно-восстановительных работ на трубопроводах водоснабжения. Совершенствоваться будет процесс с момента получения заявки диспетчером до ее закрытия после завершения работ. О том, как на предприятии будет внедряться система повышения производительности труда, рассказал Юрий Феоктистов. Он сообщил, что работа по реализации проекта уже началась, проведено обучение, руководители познакомились с целями и задачами, посетили предприятия, на которых реализуется проект «Производительность труда и поддержка занятости».

– Мы выбрали наиболее значимый для города участок работы и создали рабочую группу. Теперь нам предстоит определить цели, задачи и методы, которые позволят исключить потери во время проведения работ, сократить затраты и повысить производительность труда.

Итогом реализации проекта должно стать сокращение времени проведения аварийно-восстановительных работ, уменьшение аварийности, увеличение выработки работников аварийно-восстановительных бригад.

Владимир Силонов рассказал о том, как проект «Производительность труда и поддержка занятости» внедряется в других регионах и ответил на самые распространённые вопросы, связанные с его реализацией.

Руководители и сотрудники МП «Водоканал города Рязани» поблагодарили представителей АНО «ФЦК» за содействие в реализации проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и внедрение на предприятии принципов бережливого производства.


27 ноября 2020