Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

МП «Водоканал» напоминает о новом порядке поверки счетчиков

МП «Водоканал» напоминает о новом порядке поверки счетчиков

В четверг, 24 сентября, в России вступили в силу поправки в Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». По новым правилам единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта.

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков могут выдаваться по желанию заказчика. При этом свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до окончания интервала между поверками.

Обращаем внимание рязанцев на то, что теперь они обязаны контролировать процесс внесения записи в реестре. Советуем напоминать об этом поверителю сразу после поверки, в вашем присутствии, так как ответственность за отсутствие записи лежит на владельце прибора учёта. И именно ему, в случае возникновения спорных ситуаций, придется судиться с этой организацией, доказывая факт поверки.

Убедиться в том, что запись о поверке внесена в реестр, можно указав в строке поиска заводской/инвентарный номер средства измерения. Там же можно узнать дату следующей поверки.

Напоминаем также, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 года №354, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок коллективных (общедомовых) и индивидуальных (квартирных) приборов учёта в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта, предварительно проинформировав МП «Водоканал города Рязани» о планируемой дате снятия прибора учёта для осуществления его поверки и дате установления прибора учёта по итогам проведения его поверки, а также направлять в МП «Водоканал города Рязани» копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учёта.

Все уточняющие вопросы можно задать по телефону (4912)20-20-04.


24 сентября 2020