Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

МП «Водоканал города Рязани» ведёт усиленный контроль за качеством воды в реке Ока

МП «Водоканал города Рязани» ведёт усиленный контроль за качеством воды в реке Ока

27 ноября на карьере Вязищи в Износковском районе Калужской области произошел сброс сточных вод с высоким содержанием глиняных взвесей. Из реки Изверь, на которой находится карьер, глиняная масса попала в Угру, а оттуда – в Оку и движется в сторону Рязанской области. МП «Водоканал города Рязани» держит этот вопрос на контроле.

6 декабря оперативный персонал гидроузла Белоомут сообщил, что на поверхности реки Ока наблюдаются разрозненные глиняные пятна, образовавшиеся при прорыве дамбы в Калужской области.

В районе водозаборных сооружений Борковской очистной водопроводной станции пятна могут оказаться 9 декабря в 14.00. В районе Окской очистной водопроводной станции – 10 декабря в 13.00.

По данным МП «Водоканал города Рязани», сброс воды из технологического пруда карьера не представляет опасности для жизнедеятельности человека и не повлияет на качество водопроводной воды, подаваемой рязанцам. Тем не менее, усилен лабораторный контроль за качеством воды в реке Ока. На предприятии есть страховой запас реагентов на случай чрезвычайных ситуаций. Если с помощью реагентов речную воду будет невозможно очистить до гигиенических нормативов, будет увеличена доля артезианской воды.



7 декабря 2020