Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

МП «Водоканал города Рязани» и АО «Нижегородский водоканал» подписали Меморандум о сотрудничестве

МП «Водоканал города Рязани» и АО «Нижегородский водоканал» подписали Меморандум о сотрудничестве

В начале сентября представители МП «Водоканал города Рязани» посетили АО «Нижегородский водоканал». Это одно из крупнейших предприятий России в области водоснабжения и водоотведения. Компания обслуживает в общей сложности более 1,3 миллиона потребителей.

Рязанская делегация прибыла в Нижний Новгород, чтобы познакомиться с современными информационными системами, а также со способами повышения собираемости платы с населения и юридических лиц, применяемыми Центром по работе с абонентами.

В 2020 году в АО «Нижегородский водоканал» была внедрена Информационная система Управления производственными ресурсами (УПР). Приложение «Мобильный инспектор» позволило полностью перестроить работу аварийно-восстановительных участков, транспортного цеха и диспетчерской службы и обеспечить прозрачность всех процессов. До его внедрения обработка заявки по неполадке осуществлялась в отдельных информационных системах, таблицах, журналах. Теперь же, получив заявку от абонента, диспетчер водоканала вносит в систему данные, затем на объект назначается свободная бригада и выделяется транспорт. Мастер и водитель получают информацию о проблеме непосредственно на свои мобильные телефоны и выезжают по указанному адресу. Как рассказал генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк, это существенно сокращает сроки реагирования на аварию, минимизирует влияние человеческого фактора, а значит, повышает качество услуг, оказываемых абонентам.

Представителям «Водоканала» города Рязани продемонстрировали программу «Претензионно-исковая работа», с помощью которой осуществляется судебная и досудебная работа с должниками. Новые технологии позволяют в большей степени автоматизировать работу предприятия с дебиторской задолженностью в досудебном и судебном порядке.

Ещё одним объектом, с которым нижегородские коллеги познакомили представителей МП «Водоканал города Рязани», стала нестационарная станция приёма жидких бытовых отходов нового образца. В Рязанской области также есть потребности в строительстве такой станции. Это позволило бы решить ряд проблем, связанных с утилизацией жидких бытовых отходов.

В завершении встречи руководители МП «Водоканал города Рязани» Андрей Акулов и АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк подписали Меморандум о развитии партнерских отношений в области обмена техническим и управленческим опытом в сфере водоснабжения и водоотведения, а также изучения и внедрения передовых технологий и современной техники.

– МП «Водоканал» города Рязани и в дальнейшем планирует знакомиться с передовым опытом организаций в области водоснабжения и водоотведения. Мы будем рассматривать возможности внедрения этих технологий на нашем предприятии. Следующий визит наших сотрудников на АО «Нижегородский водоканал» запланирован на конец сентября, – рассказал директор МП «Водоканал города Рязани» Андрей Акулов.


15 сентября 2020