Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Министерством труда и социальной защиты РФ разработан ряд рекомендаций, касающихся режима труда органов государственной власти, местного самоуправления и организаций с участием государства

Министерством труда и социальной защиты РФ разработан ряд рекомендаций, касающихся режима труда органов государственной власти, местного самоуправления и организаций с участием государства

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции рекомендуется отметить загранкомандировки, за исключением тех, которые носят неотложный характер или организованы по поручению Президента и Правительства РФ, в целях обеспечения безопасности страны. При планировании отпусков – воздержаться от поездок в страны с неблагополучной обстановкой по коронавирусной инфекции.

Рекомендуется применять дистанционный формат исполнения должностных обязанностей гражданскими и муниципальными служащими при подготовке документов в электронном виде при наличии возможностей, включая соблюдение безопасности.

Кроме того, должен быть обеспечен оптимальный режим рабочего времени и отдыха гражданских и муниципальных служащих, работников, предусматривающий по возможности максимальное использование видеоконференцсвязи и других дистанционных форм работы.

Работодателям рекомендуется обеспечить измерение температуры тела сотрудников с обязательным отстранением от трудовой деятельности людей с повышенной температурой.

При поступлении запроса из органов Роспотребнадзора необходимо оперативно предоставить информацию обо всех контактах заболевшего коронавирусной инфекцией, обеспечить проведение дезинфекции помещения.

При появлении первых респираторных симптомов нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Посещавшим государства с неблагополучной эпидемиологической ситуацией надо сообщить о своем возвращении в РФ, месте, датах пребывания и другую информацию работодателю и проинформировать его в случае установления карантина.

Гражданам рекомендуется обращаться с вопросами и предложениями в письменной форме, в том числе используя интернет-приемные либо любые другие доступные электронные площадки.


20 марта 2020