Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Комментарии по информации о превышении концентраций загрязняющих веществ промышленных выбросов на объектах МП "Водоканал города Рязани"

Комментарии по информации о превышении концентраций загрязняющих веществ промышленных выбросов на объектах МП «Водоканал города Рязани»

На сегодняшний день МП «Водоканал города Рязани» эксплуатируется 750км канализационных сетей, по которым транспортируются стоки, как от промышленных предприятий, так и от населения, в общем объеме около 140 тыс.м3/сутки.

Транспортировка стоков осуществляется с помощью вспомогательных канализационных насосных станций в количестве 40шт до очистных сооружений АО «РНПК», из которых 5 КНС относится к объектам негативного воздействия 1 категории.

При транспортировке стоков отсутствует возможность изменения качественного и количественного состава сточных вод.

Для осуществления контроля за качеством атмосферного воздуха в населенных пунктах установлены гигиенические нормативы (ПДК), утвержденные СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив, характеризующий максимальное количество вещества, которое может находиться в объекте измерений в момент времени без вреда для живых организмов.

Для регулирования хозяйственной деятельности в целях контроля за негативным воздействием промышленных предприятий на окружающую среду, индивидуально для каждого источника разрабатываются и утверждаются уполномоченным региональным органом власти Управлением Росприроднадзора нормативы предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

В 2016 г для МП «Водоканал города Рязани» были утверждены вышеуказанные нормативы ПДВ, рассчитанные по действующим методикам без проведения фактических замеров, что привело к утверждению заниженных показателей.

На сегодняшний день замеры, проведенные в трубопроводах системы вентиляции отделения решеток КНС до выброса в атмосферу, показали превышения допустимых нормативов ПДВ для данного источника выбросов, утвержденных в 2016г. Полученные результаты превышений в 188 раз в сравнении с нормативами, утвержденными для атмосферного воздуха населенного пункта, в 40 раз меньше предельно-допустимых концентраций (ПДК). Превышения нормативных показателей по ПДВ и ПДК на границе санитарно-защитных зон канализационных станций отсутствуют. Что в свою очередь свидетельствует об отсутствии угрозы здоровью населения города и окружающей среде.

В связи с изменением природоохранного законодательства для определения показателей нормативов ПДВ, МП«Водоканал города Рязани» проводится работа по их изменению и утверждению в соответствии с действующим законодательством РФ.


19 мая 2021