Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Как предотвратить проблемы с канализацией?

Как предотвратить проблемы с канализацией?

С началом весны в диспетчерскую Водоканала учащаются обращения насчет устранения воды из подвалов многоквартирных домов и с дворовых территорий в случае, если вода вытекает из канализационного люка. В связи с этим доводим до жителей Рязани, в каких ситуациях работники Водоканала могут помочь, а в каких нет и почему.

В хозяйственное ведение и эксплуатацию МП «Водоканал города Рязани» переданы только наружные городские сети водопровода и водоотведения. Поэтому если вода в вашем доме затопила подвал или достигла уровня квартир первого этажа, первоначально стоит обратиться в управляющую дом компанию. Возможно, образовался засор в стояке.

Еще одной причиной может стать открытое ревизионное отверстие, которое находится в подвале и спроектировано специально для прочистки засоров внутридомовых сетей. Реже причиной аварии становится разгерметизация стены или фундамента дома. Каждый из вышеописанных случаев находится в компетенции организации, которая отвечает за содержание данного дома.

Ремонтную бригаду Водоканала следует вызывать в случае затопления придомовой территории водой, вытекающей из люка, а также в ситуациях, которые исключают вышеперечисленные нарушения на внутренних сетях. В таком случае ремонтники Водоканала откачают воду и ликвидируют затор, если он образовался в наружной сети водоотведения.

Стоит заметить, что причинами засоров в трубах более чем в 90% случаев становится халатное отношение самих жильцов к пользованию канализацией. Предметы личной гигиены и прочий механический мусор, остатки пищевых отходов – все это может привести к аварии в системе водоотведения. Помните, что культура пользования канализацией позволит сохранить вам комфортный быт, а городским коммунальным службам – драгоценные временные и технические ресурсы.


30 марта 2023