Муниципальное предприятие Водоканал города Рязани
Муниципальное предприятие
ВОДОКАНАЛ ГОРОДА РЯЗАНИ
         
О «Водоканале»
Личный кабинет абонента


Новости
Новые пункты  приема платежей КВЦ
 

Жителям города

    В целях улучшения качества обслуживания граждан г. Рязани и предоставления возможности получения консультации по всем коммунальным услугам в одном месте, открылись  новые пункты  приема платежей КВЦ с участием специалистов  ресурсоснабжающих организаций: Водоканала, РГМЭК и РМПТС.

Рязанцев ждут по адресам:

ОКТЯБРЬСКИЙ   РАЙОН

ТЦ «ДИКСИ»    ул. Советской Армии, д.13а

Режим работы специалистов РСО:

понедельник-четверг: с 9:30 до 18:30

пятница: 9:30-17:15

обед 12:30 до 13:15

суббота, воскресенье: выходной

Режим работы касс:

понедельник-пятница: с 9:30 до 18:30    суббота: с 10:00 до 18:20

воскресенье: выходной

 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ   РАЙОН

ТЦ «Полетаевский -2»  улица Татарская, д. 95

Режим работы специалистов РСО и касс:

 

понедельник-пятница с 10:10 до 18:40, обед с 14:00 до 14:30. 


Закончился срок поверки счетчика? Что делать?

Заявка на ввод прибора учета  в эксплуатацию

ПОРЯДОК  ПРОВЕДЕНИЯ  ПЕРЕРАСЧЕТА  

   

      Порядок перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и водоотведение за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим  (квартирным) прибором учета осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. С 1 января 2017 года Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 внесены изменения в ранее действующий порядок перерасчета, а именно:

 

п. 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится,

за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. ПостановленияПравительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

 

п.87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.


ПРИБОРЫ  УЧЕТА

 

Заявка на ввод прибора учета  в эксплуатацию


Уважаемые граждане!

Сообщаем Вам, что 27 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, который создает правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации. 

Согласно условиям настоящего закона, Вы обязаны в срок до 01 июля 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых), а также индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета воды.


Оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

Основные требования к установке приборов учета:

1.Следует устанавливать счетчики, соответствующие ГОСТ Р 50601-93 и имеющие сертификацию Госстандарта России. 

2.Приборы учета должны быть установлены на вводах водопровода в жилые помещения и должен учитывать весь объем потребляемой холодной воды. В случае запитки квартиры от двух стояков счетчик устанавливается на каждом вводе. Участок трубопровода от места ввода до прибора учета должен быть просматриваемым при периодическом снятии контрольных показаний представителем «Водоканала».

3.Счетчик должен быть смонтирован так, чтобы к нему был беспрепятственный доступ для считывания показаний (без использования зеркала или лестницы), монтажа, обслуживания, снятия и разбора на месте при необходимости.  

4.Перед счетчиком следует установить входной вентиль и сетчатый фильтр для защиты счетчика. После счетчика должен быть предусмотрен обратный клапан. При монтаже элементы указанной схемы необходимо устанавливать в соответствии с нанесенными на их корпус маркировками направления потока воды. 

5.Утечка воды и подсоединения до счетчика не допускаются.

6.Счетчик должен быть смонтирован в соответствии с требованиями изготовителя, изложенными в паспорте, без перекосов и механических напряжений на счетчике.

7.Установку счетчика рекомендуется производить, воспользовавшись услугами специализированной организации. Возможна установка счетчиков собственными силами или  организациями обслуживающими жилой фонд .

8.Типовая (рекомендуемая) схема установки:

 

СООБЩАЕМ!

МП «Водоканал города Рязани» осуществляет деятельность по установке, замене и эксплуатации приборов учета холодной воды.

Для заключения договора Вам необходимо подать заявку

в канцелярию МП «Водоканал города Рязани».

Справки по телефону: 32 81 50



Установленные в соответствии с требованиями законодательства РФ приборы учета холодной воды должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки МП «Водоканал города Рязани», либо организацией, предоставляющей Вам коммунальные услуги (Управляющая организация, ТСЖ, ЖСК и др.), которая от своего имени и в интересах собственника заключила договор холодного водоснабжения и (или) водоотведения с МП «Водоканал города Рязани».

Для ввода индивидуальных и общих (для коммунальной квартир) приборов учета в эксплуатацию, собственнику жилого помещения необходимо подать заявку в МП «Водоканал города Рязани» (каб. 101). 


1. Заявка указана на сайте.(Заявка на ввод прибора учета в эксплуатацию.|

2. Заполненную заявку высылать на следующий адрес электронной почты: http://www.vodokanalryazan.ru/contacts.html

3. Дополнительная информация по тел: 20-20-04.


К заявке прилагается копия паспорта на прибор учета, либо копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета.

При замене счетчика необходимо представить старый счетчик.

 

Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется МП «Водоканал города Рязани» без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится МП «Водоканал города Рязани» повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки по вине потребителя или третьего лица.


Создание сайта – Kesote Company
Яндекс.Метрика
Все права защищены © Муниципальное предприятие «Водоканал города Рязани», 2010
г. Рязань, ул. Касимовское шоссе, д. 9.
Тел.: +7 (4912) 41-00-10